Жаркий август 1942 года

Из докладной записки начальника противопожарной службы М.Г. Романенко начальнику ОПО УНКВД по Краснодарскому краю лейтенанту госбезопасности Романову от 16 сентября 1942 года:

«…С 10-го августа с 5 часов 30 минут и по 16 августа вражеская авиация беспрерывно штурмовала город Новороссийск. Движение авиации происходило буквально через каждые 20-30 мину. На город в основном сбрасывались фугасные бомбы. В первые 3-4 дня бомбардировке подвергалась вторая часть города, т.е. железнодорожный узел со сплошь заставленными на путях вагонами, порт, промобъекты, элеватор, нефтебазы, склады порта и жилсектор (Стандарт). В районе бомбардировки возникло многочисленное количество пожаров. Крупнейшие очаги пожаров были в основном: железнодорожный узел, порт, нефтебазы, на крупнейших объектах портовые склады и ряд других в городе /о чем более подробно донесено в политдонесении/. Я как начальник отряда ВПО и одновременно начальник ПС службы города совместно со своим заместителем тов. Задорожным с 20 августа был на казарменном положении при КПИ ВПО до отступления из города Новороссийска, откуда и осуществлял руководство отрядом ВПО и ПС города, а также по указанию начальника ПВО города и комитета обороны по очередности со своим заместителем выезжали непосредственно на крупнейшие пожары, как то: нефтебазы, горящим эшелонам с боеприпасами, ВРЗ, элеватор, склады ВИБ и другие. С 10-го августа до 17 августа в день возникало от 10 до 30 и более крупных пожара, не считая жилсектора и учреждений. Работа бойцов и командиров выполнялась в самых опасных условиях, с риском для жизни. В основном, личный состав боевых единиц и в том числе техника работали день и ночьс 10-го до 17 августа, то есть до сравнительного минимума налетов вражеской авиации, которая остальное время с 17-го августа переключилась на бомбардировку передовой фронта и город подвергался бомбардировке 2-3 раза в день.
За период с 10 по 17 августа от интенсивной бомбардировки вторая часть города, за исключением домов на окраине города, полностью разрушена и значительная часть сожжена. Пострадали также до максимума от огня: железнодорожный узел, ВРЗ, склады ВИБ, нефтебазы №№1 и 2, элеватор, каботажный и импортный порты и ряд других ценнейших объектов.
Новороссийский отряд ВПО и в том числе УК, объектовые команды, ВМБ, применяли сверхчеловеческие усилия по борьбе с пожарами, но в это же время возникали все новые и новые очаги пожаров от взрыва беспрерывно сбрасываемых ФАБ.
Трудности при тушении пожаров были велики, особенно, 12-го, 13-го и полдня 14 августа, когда поднялся норд-ост, огонь перебрасывался на 100-150 метров, возникали все новые и новые очаги пожаров в разных зданиях. Кроме того, имевшийся водопровод города и нефтепарка №1 были разрушены в нескольких местах и вышли из строя, во второй части города разрушению подверглись водоемы железнодорожного узла, элеватора и частично ВРЗ. Пользовались водой, в основном, из моря на перекачку.
За это время здания пожарных команд ВРЗ, железнодорожного узла сгорели, а второй части, ВПК, отряда, портовой нефтебазы и №3 «Пролетария» разрушены фугасными бомбами до основания. Пожарные машины и личный состав отряда и объектовых команд были рассредоточены в разных местах города, откуда имели связь с противопожарной службой города. Такой порядок выполнения пожарных команд города эвакуации из города.
С 23-го августа был уже начат обстрел города из дальнобойных орудий противником, вновь стали возникать пожары, с которыми велась борьба по ликвидации успешно. В город попадали снаряды и мины из минометов от 800 до 3000 штук в день. Питание для личного состава отряда было приобретено через Комитет обороны с мест горевших складов и вагонов.
26-го августа в город Новороссийск прибыли инспектора ОПО Пепелов и Овдеенко со спецзаданием по вывозу техники из города на случай оставления последнего. Контактируя совместно работу по ряду вопросов, мы обратились в комитет обороны с вопросом о выводе техники из города, но получили ответ: «Вам будет дана команда, а сейчас выполняйте свою работу».
45 человек, с которыми был произведен полный расчет [убыли]. Оставшийся личный состав из расчета боевой единицы на машину был обеспечен соответствующими документами и пропусками на вывод техники. Вся эта документация оформлена через НКВД г. Новороссийска зам.нач. НКВД…»

***

Из докладной записки секретаря Новороссийского горкома партии, председателя комитета обороны города Новороссийск Н.В. Шурыгина от 19 сентября 1942 года:

«…Партийная организация города вместе с работниками военкомата в дни непосредственной угрозы, нависшей над городом мобилизовала в ряды 47-й армии для защиты города более двух тысяч городских жителей…
В армию пошли почти все коммунисты, за исключением женщин и некоторых ответственных работников, которые возглавляли предприятия и учреждения. Пошли они главным образом политруками и комиссарами.
Примерно числа с 12 августа началась усиленная бомбежка города вражеской авиацией. Жизнь в течение нескольких дней этой усиленной бомбежки была буквально парализована. Предприятия почти все перестали работать, закрылись магазины и другие учреждения, обслуживавшие нужды граждан.
Ряд руководителей спасовал и убежал, бросил работу и государственные ценности. Так, например, из города постыдно убежали: Крохин – заведующий горздравотделом, ряд работников новоросторга, директор гортрамвая, зав. горкоммунхозом, зав. гортопом и др.
Пришлось на ходу перестраиваться, восстанавливать работу предприятий и учреждений, выдвигать на руководящую работу новых людей. И городская партийная организация не ошиблась в подборе кадров. Несмотря на то, что многие из них не были подготовлены, подавляющее большинство их справилось с работой.
Была восстановлена основательно нормальная жизнь города при помощи партийного актива: открылись магазины, заработали поликлиника и больница, начали нормально работать учреждения. Эта относительно нормальная жизнь города продолжилась под сильным артиллерийским обстрелом до самого почти последнего дня…».