С.Шило.

             Переименование улиц

   Название улиц менялось всегда . Было это и в дореволюционную пору. Например, Новороссийск делился на две части 1-ю полицейскую часть и 2-ю. Первая часть находилась на южной стороне, а вторая на северной за рекой Цемес. В каждой части города существовали улицы с одинаковыми названиями . Так в 1906 году дабы избежать путаницы с улицами находящимися в разных частях города было решено, переименовать на Мефодиевском поселке одноименные :Романовскую, Александровскую, Николаевскую .  Но если в дореволюционной России переименование улиц было связанно со здравым смыслом то в иные времена переименование носило политический характер.
Так первенство в этом вопросе заняла наша городская уже демократическая Дума в мае 1917 года.. 4 марта  в Новороссийск пришли вести о победе буржуазно демократической революции в Петрограде. А уже 4 мая состоялось заседание городской Думы №19  на котором был рассмотрен вопрос « О переимненовании некоторых улиц и площадей, название которых связанны с  памятью о пережитом позорном режиме». Господа гласные вдруг вспомнили о  мрачных временах правда уже павшего царского режима и его позорных слуг и решили назвать улицы более подходящими названиями в честь людей восстававших за свободу.
Городская Управа обсудив это заявление в свою очередь с большим удовлетворением  приветствовала его и в свою очередь решила просить Думу переименовать не только указанные в заявлении гласных улицы но и многие другие. Так улицу Романовскую переименовали в  улицу Свободы , а Царский парк в  парк Тараса Шевченко. Всего было переименовано 23 улицы города которые стали носить  наименования  по мнению Управы – лучших людей; Родзянко, Керенского, Брешко- Брешковской и т.д.
Улицы названные в честь знатных новороссийцев исполнявших должности  городского головы, гласных городской Думы к переименованию тогда ещё  не предлагались.
В 1921 году 1-го Мая в Новороссийске состоялось торжественное заседание Пленума городского совета под председательством т. Тернового. На заседании присутствовали делегаты от правления профсоюзов, от фабрично-заводских комитетов от представителей флотских и красноармейских частей, а также делегаты, выбранные общими рабочими собраниями. Перед открытием оркестр исполнил пролетарский гимн.
Когда стихла музыка Пленум начал работу. Выступающие тт. Фатьянов, Москвичёв, Гегечкори, Романец, Куренков, Ладоха , говорили о том какой ценой и кровью досталось трудящимся осуществление права творить свою судьбу, издавать свои трудовые законы. Говорили об ответственности, которую взяли на себя члены горсовета по восстановлению разрушенного хозяйства города. Товарищ Ладоха говорил о разнице праздников Пасхи и 1-го Мая о том что «сказки церкви до сих пор застилают сознание трудящихся и задача горсовета рассеять эту вековую тьму.
Затем было внесено предложение в ознаменовании пролетарского праздника 1-го Мая, переименовать часть улиц города Новороссийска. Решением Пленума новороссийского городского совета в список подлежащих к переименованию попали 18 улиц, в том числе и «Французский сад» был переименован в Первомайский. Что и было зафиксировано протоколом №1.
Депутаты Пленума выражали уверенность, что в скором будущем будут переименованы и другие улицы города. 
А улиц города по праву носящих свои наименования в честь новороссийцев сделавших для города много полезного и оставивших после себя в жизни города яркий след было еще много.
Поэтому переименования по просьбе трудящихся проводились очень часто. Так устраивались выездные заседания Президиума Городского Совета на предприятиях города.  Очередное выездное заседание состоялось 10 июля 1929 года на цементном заводе «Пролетарий».
Учитывая  наличие требований масс города  о переименовании улиц, носящих имя генералов, губернаторов, статских советников, постановили переименовать :
1. Березниковскую- бывший губернатор,  именем паровозного машиниста  тов. Верейского первого застрельщика Советов в городе.
2. Массаловскую- бывший вице-губернатор, именем тов.Гладкова, первого редактора  газеты»Красное Черноморье» автора «Цемента»
3. Трофимовскую- бывший губернптор, Наименовать  именем тов. Яковлева одного из первых организаторов и руководителей Совета в городе, изменчески убитого под Эйнем.
4. Милютинскую- бывший военный министр,именовать именем старого революционера и красного партизана тов. Фисанова.
5 Адамовческую- бывший генерал , наименовать Карьерная.
6. Волклвскую- бывший губернатор, наименовать Партизанская.
7. Тихомировскую- бывший статский советник ( врач спас город от эпидемий заразных болезней) , в ознаменовании  столетия смерти писателя Грибоедова наименовать именем последнего.
8. Васильевскую. Меф .поселок. наименовать именем  машиниста Пирожного, ведшего поезд под Энеем и сгоревшего на паровозе. Не сходя с последнего.
9. васильевскую на балке Красно-зеленых.  Назвать именем 5-й группы Красно-зеленых партизан.
10. Троцкого – в Октябрьскую.
11. Пенчуловскую –бывший городской голова, наименовать именем рабочего цементного завода убитого белыми, и организатора красно-зеленых партизан тов Манченко.
12. Лазаревскую- бывший гегнерал,  в Конституции.
13. Векслеровскую-купец, в Кооперативную.
14. Пенцлиновскую, в Мергельную, от имени камня мергель.
15 Гурскую, назвать Извилистой на всем её протяжении.

АОАН. Ф р.8. оп.1.д.267.л.48.об. л.49.подлинник.[/b]

Отредактировано Sergey (Чт, 19 Май 2011 20:27:49)