№ 1081
Докладная записка штаба тыла Красной Армии в ЦК КП(б) Грузии и в НКВД СССР о беспризорных детях-подростках и необходимости проявления о них заботы
5 сентября 1942 г.

В Тбилиси находится много беспризорных ребят — подростков в возрасте до 14—15 лет. По ночам их можно встретить спящими на каменных тротуарах, у подъездов домов.
Мы решили проверить, что это за ребята. Оказалось, что все они — дети участников Великой Отечественной войны. Отцы — на фронте. Матери обычно погибли при бомбардировках.
Часть ребят в Тбилиси недавно: прибыли из Новороссийска, Краснодара, Армавира и других городов Кавказа. Часть ребят из Орла и других более отдаленных городов лишились родителей уже давно. Многие ребята непосредственно прошли длительный путь войны: в течение многих месяцев отходили на юг вместе с войсками, некоторые из них прибыли в Тбилиси из Севастополя вместе с ранеными в момент заключительной эвакуации города.
Большинство этих детей одеты только в трусы, некоторые из них имеют майку. Все остальную одежду и вещи обменяли на пищу.
Несмотря на беспризорность, все встреченные нами ребята сохранили положительные качества: желают одного — работать и учиться в ремесленных школах.
Считаем необходимым дать распоряжение Комитету трудовых резервов, народному комиссару просвещения и народному комиссару социального обеспечения с привлечением ЦК комсомола немедленно проявить настоящую заботу об этих детях и ликвидировать беспризорничество. Просим Ваших указаний провести эту работу не по-казенному, а по-отечески; все ребята, с которыми мы беседовали, охотно рассказывают о себе, смотрят с доверием и надеждой на выручку их из этого тяжелого положения.
Кроме того, просим Ваших указаний провести эту работу без всякого промедления, чтобы не допустить их гибели и такого положения, когда в ежедневных поисках пищи дети постепенно встанут на нетрудовой и преступный путь.

Заместитель начальника тыла Красной Армии
генерал-майор Ермолин
Начальник штаба тыла Красной Армии
генерал-майор Миловский1

ЦА ФСБ России

В ходе эвакуации в 1941 — 1942 гг. город Тбилиси был главной эвакобазой Грузии, а города Поти, Батуми, Сухуми, Кутаиси — эвакопунктами, которые приняли из прифронтовых районов — Южной Украины, Крыма и Северного Кавказа — сотни тысяч эвакуированных, в том числе и детей-подростков, основная масса которых в ходе войны лишилась родителей.
Штаб тыла Красной Армии настоящей докладной запиской ориентировал ЦК КП(б) Грузии и НКВД СССР о необходимости принятия конкретных мер и разрешении возникшей проблемы среди эвакуированных детей-подростков.
По решению ЦК КП(б) Грузии и НКВД республики при исполкомах городских и районных Советов были созданы комиссии по борьбе с детской беспризорностью, развернута сеть детских приемников-распределителей НКВД, которые и занимались устройством детей этой категории, обеспечивали жильем, медицинским обслуживанием, продовольствием, определяли их в ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения.
В Тбилиси, как и других городах Грузии, партийные и советские органы стремились создать все необходимые условия для полной ликвидации детской безнадзорности.

1Миловский Михаил Павлович (1899—?) — генерал-полковник (1960). С августа 1941 г. - заместитель начальника штаба Главного управления тыла Красной Армии. С сентября 1941 г. до ноября 1945 г. — начальник штаба Главного управления тыла Красной Армии. В последующем — начальник Военной академии тыла и транспорта. Приказом МО № 347 от 18 декабря 1965 г. уволен в запас.