С. Шило                             

              Новороссийские  учителя  на войне

Летом 1914 года последовал ВЫСОЧАЙШИЙ указ о мобилизации. Подлежали мобилизации и учителя новороссийских начальных городских училищ.
20 августа из числа преподавателей 2-го четырехклассного училища были мобилизованы на военную службу трое: гг. Е.Г. Евец, Г.Г.Сезько и Г.П. Тузов. Из  других городских начальных училищ также были призваны шесть учителей: гг. Кама,  Трофимов, Заболоцкий, Сырых, Купцов, Грушин.
  Ушедших на фронт учителей заменили приглашенными на их место заместителями, а в некоторых училищах просто соединили два класса в один.  Жалование заместителям платилось из сумм специально предназначенных для этого. Таким образом, городская Управа не несла никаких излишних расходов. Отказа в приеме учащихся в начальные городские училища Новороссийска не было и все желающие учиться были приняты.
С начала войны и до 1-го сентября 1915 года городская Управа платила всем мобилизованным учителям жалованье полностью, исходя из того, безусловно, справедливого положения,  что учителя в действующей армии несут еще более тяжелый и ответственный труд, чем учительский. Затем было отказано в выдаче жалования Купцову, Сырых, Заболоцкому. Инспектор народных училищ Черноморской губернии М.И. Замятин  обратился к Управе с просьбой возвратить законное  жалование (360 рублей в год)  сражающимся на войне учителям. А также, внести этот вопрос на рассмотрение Думы  для разрешения в ближайшее время.
На очередном заседании Управа признала требование г. инспектора начальных училищ  справедливой и подлежащей удовлетворению. Городская Дума единогласно приняла доклад Управы и постановила, содержание причитающиеся мобилизованным  учителям, выдавать на руки их семьям.