Андрей Ценский

Как мы живем и чему учим детей своих

Этот вопрос встал передо мной, когда мне перевалило за пятьдесят. Странно, но до этого времени он не приходил мне в голову. Почему? Наверно потому ,  что я жил как все . А , что значит жить как все?  Рос в рабочей  многодетной семье, учился в обычной  советской школе, работал  на заводе  рабочим. Говорить о привитии  родителями с детства  каких - то культурных навыков или хорошего воспитания не приходится по простой причине – ораву,  то есть нас  нужно было кормить и они ( родители)   пропадали на работе.  Да и чему они  малограмотные могли  нас научить. Обычно попечение о детях  сводилось к тому  , что родители  надеялись на советскую  и бесплатную в то время  школу – она и выучит и воспитает.
Но   школа ,  давала глубокие знания лишь тем кто хотел учиться , но  большинство так и оставались недоученными и невоспитанными заушными троечниками пополняющими ряды ПТУ и других специализированных   учебных заведений готовящих рабочих . Его  Величество – рабочий класс  тогда  был востребован . Поэтому вчерашние двоечники гордились , что осилили это почетное звание,  как правило поставив  окончательную точку на своем дальнейшем образовании. Дальше семья, быт, возлияния, пьянство -   как оправдание тяжелой действительности.
И опять все повторяется вновь – малограмотные и  сами не получившие хорошего образования родители уже в новых условиях «капиталистической»  и уже платной системы   вновь  не могут   дать своим детям ни образования, ни воспитания.   Снова все надежды на школу . Но зададим себе вопрос может ли наша современная школа создать из маленького человечка большую и гармонично развитую личность.
Думаю ,  нет . Потому , что прежде всего нужно воспитать в этом маленьком человечке духовно – христианские ценности  которые всегда были основой хорошего воспитания и  идейным стержнем человека. К этому  наша современная школа и ныне не готова.
Вы скажете это неправда  . Сейчас   государство уделяет много внимания духовному возрождению  - строятся повсюду новые школы , многочисленные храмы, восстанавливаются  и освящаются старые престолы.   И это правда . храмы строятся , но для кого ? В подавляющем большинстве истинно верующих людей в России осталось немного. Значит для безбожников с надеждой на их раскаяния, прозрение,  и отпущение (экономических и прочих ) грехов?  Допустим . Но где вы видели людей в России стремящихся жить по Божески.
Нашу страну  захлестнула волна обратного. Деньги стали мерилом всего, о какой же духовности можно вести речь.  Да и государству нашему   впрочем как и  бывшему Советскому гении  не нужны , достаточно вспомнить что стало с русской талантливейшей интеллигенцией в начале 1920-1930-х  годов  .  Что с ними стало ?
Однако, вернемся к школе. К тому бездуховному образованию, если только еще можно назвать получение  знаний грамотности этим высоким словом. Итак, все сводится к элементарному – научился писать , читать, хватит. Думать  и решать за тебя будут другие , так   было всегда.
Наверное, поэтому мы такие безучастные ко всему происходящему  – к судьбе своей страны,  а значит и  к судьбам своих детей, к окружающей нас и загаженной нами же природе. Нас не волнуют и не интересуют наши права ,  мы не знаем как себя защитить, мы правовые зомби привыкшие покорно стоять на коленях и молча ждать милостыни сверху . И это  все очень устраивает нынешнее правительство которому в противном случае пришлось бы ответить на многочисленные  вопросы такие как: почему у большинства россиян нищенская зарплата неменяющаяся десятилетиями , почему граждане страны ничего не получают от   природных богатств принадлежащих всему народу и т.д и. т.п……………………………….
В завершение  сказанного хотелось бы думать , что когда – ни будь  все изменится, учителя, врачи, чиновники,  не будут брать взяток,  а из учебных заведений станут  выходить не недоучки а хорошо образованные  люди ,  которые смогут  передать свои знания   детям,  не желающие мериться с убогой  действительностью своей Родины ,   способные изменить все кругом  в лучшую сторону ……..
И тогда мне хотелось бы вернуться в  РОССИЮ - страну не дураков а гениев ……………….это  и моя мечта.